Programación de la Feria de las Flores de 7 de agosto

programación de la Feria de las Flores
Feria de las Flores

Disfruta de la programación de la Feria de las Flores en su quinto día de actividades. En la Plaza Gardel el evento destacado es el Parque Cultural Nocturno con la “Noche Colombiana”. 

Vea también: Diez imperdibles de la Feria de las Flores

Programación de la Feria de las Flores de 7 de agosto

• XXV Orquídeas, Flores y Artesanías: Jardín Botánico / 8 a. m. a 8 p. m. / 4448374

• Plaza de Flores (Zona Norte): es la sede central de la Feria, una gran muestra de nuestra cultura paisa.

Revisa la programación de la Feria de las Flores para hoy en esta zona de la ciudad: Gastronomía, artesanías y juegos tradicionales para niños y
jóvenes / Música andina colombiana – son y boleros – La Fondita de las Flores – espectáculo de danza – tardes de desconectado: Eduardo Moreno y Okokán – Trova – Coro
Gospel – Horacio Grisales “el boquiabierto” / Parque Norte/ 12 m. a 11 p. m. / 4444144

• Plaza de Flores (Zona Occidente): música andina colombiana – son y boleros – La Fondita de las Flores – espectáculo de danza – tardes de desconectado: Quinteto Babalú – Trova – Marcial Isturiz (Venezuela) / Parque Juan
Pablo II / 12 m. a 12 p. m. / 4444144

• Parque Cultural Nocturno “Noche Colombiana”: Cabas (Barranquilla) – Grupo Bahía (Cali) – Orange Hill (San Andrés) – Jhon Onofre (Villavicencio) / Plaza Gardel / 6 p. m. a 12 p. m.
/ 4444144

• Escenarios Artísticos Feria de Ganado Aguardiente Antioqueño: Jean Carlos Centeno – Guayacán – Jowell & Randy – Jessi Uribe / Feria de Ganados / 7 p. m. a 1 a. m. / 4444144
• I Torneo Feria de las Flores de Béisbol Categoría Sub 12-13 años: Estadio de Béisbol “Luis Alberto Villegas” Unidad Deportiva Atanasio Girardot / 8 a. m. a 8 p. m. / 3182563272

• Tour “Medellín Florece”: punto de encuentro estaciones Estadio y Poblado / salida: 9 a. m. regreso: 1 p. m. / 3220870- 5111830

• Visita Fincas silleteras COSSE: corregimiento Santa Elena
/ 9 a. m. a 5 p. m. / 5664223

• Rutas Agroturísticas y Culturales por San Cristóbal: granjas y jardines campesinos, exposiciones artísticas. / 9 a. m. a 5 p.m./ 3164744295

• Desfile Chivas y Flores: Organización Desfile 9 a. m. / Salida desfile: 1:30 p. m. Avenida Guayabal, desde el puente de acceso cerca a la calle 30 A hasta la calle 2 sur y como punto de llegada y despacho de vehículos y participantes la calle 2 sur hasta la carrera 65 / 9 a. m. a 5 p. m. / 4444413

• Memorias de la Tradición Silletera: Finca silletera El Chagualo / 9 a. m. a 7 p. m. / 5382298

• Antioquia un Dulce Cuento: Centro Comercial Gran Plaza/
9 a. m. a 7 p. m. / 4482155

• La Casa del Silletero – Familia Londoño2 : vía Barro Blanco, Km 3 / 9 a. m. a 8 p. m. / 5669115

• Decorarte 2018 – Oasis Urbano: Museo El Castillo / Calle 9 Sur # 32-269 / 9 a. m. a 5:30 p. m. / 2660900

• Feria Artesanal “De artesanos entre Flores”: Centro Comercial Premium Plaza / 10 a. m. a 8 p. m. / 4487071

• Torneo Internacional de Bolos Feria de las Flores 2018:
Carrera 66B # 30A-49 / 9 a. m. a 10 p. m. / 3510081

• 21 Exposición de Bonsái Sandiego 2018 “Ukiyo Mundo Flotante”: Centro Comercial Sandiego / 10 a. m. a 9 p. m. / 4480624

• Nobsa: ciudadela Centro Comercial Unicentro Medellín /
10 a. m. a 9 p. m. / 3507050

• Exhibición de Flores exóticas: ciudadela Centro Comercial Unicentro Medellín / 10 a. m. a 9 p. m. / 3507050

• Fonda Antioqueña: ciudadela Centro Comercial Unicentro
Medellín / 10 a. m. a 9 p. m. / 3507050

• Tercer circuito gastronómico: café, cacao, ores y
gastronomía tradicional: Centro Comercial Los Molinos /
10 a. m. a 9 p. m. / 2383505
• Colombia Salsa Festival 2018: Coliseo Iván de Bedout /
10 a. m. a 10 p. m. / 311 69 43 -314 772 24 50

• Desfile Héroes de la Patria: desfile y exhibición de motocicletas antiguas, clásicas, custom y especiales. Recorrido: salida del Parque Lleras (carrera 39 con calles 8 y 9) calle 10 A- Hasta la Avenida El Poblado, se tomará hacia el norte, hasta San Juan (Calle 44), Avenida Ferrocarril,- luego se tomará la Avenida Guayabal hasta calle 2 sur hacia el
oriente por el Puente Gilberto Echeverri 4 sur, hasta la Avenida El Poblado, subirá por la calle 10, para regresar al parque Lleras / 10:30 a. m. a 2 p. m. / 3110702

• Expojoyas Medellín (entrada libre): Plaza Mayor – salón
multipropósito / 11 a. m. a 7 p. m. / (1)3377796

• Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín /
Carrera 43ª # 7 Sur 170 / 11 a. m. a 8 p. m. / 4600737

• Fondas de mi Tierra 8.ª versión: Parque Comfenalco
Guayabal / 11 a. m. a 11:45 p. m. / 3117206404

• La Feria de las Flores en Mercado del Río: Mercado del Río – Parque Las Terminalias / 12 m. a 10 p. m. / 2611584

• Semana Cultural Silletera: corregimiento Santa Elena
parque central / 1 p. m. a 12 p. m. / 3122852106

• Viejoteca: Salón Málaga, carrera 51 # 45-80 / 3 p. m. /
2312658

• XVIII Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores”: Teatro Pablo Tobón Uribe Carrera 40 # 51 – 24. Entrada libre con aporte voluntario. Gran noche paisa:
homenaje a la cultura paisa, programación de cuentos, trovas, retahílas, danzas y otras tradiciones que enaltecen la identidad antioqueña. Cuenteros ganadores del Festival Medellín Sí Cuenta, dos cuenteros del departamento, trovadores y Jota Villaza de
Medellín. / 5 p. m. / 2396104

• XXIV Encuentro Internacional Matancero: coordinador Juan Carlos Álvarez Echeverri (Asociado, Pereira) – 7 a 8 p. m. Videos de La Sonora Matancera y de Cuba, Jaime Jaramillo
Suárez (Asociado, Medellín) – 8 a 8:15 p. m. Sonorazos – 8:15 a 9:15 p. m. Conferencia: el folclor de la música Afrocolombiana, Rosni Portaccio Fontalvo (Asociado, Bogotá) – 9:15 a 10:15 a. m. Conferencia: la música Santera en Cuba y la Sonora Matancera, Fabio de J. Casas Arango (Vicepresidente de la Corporación, Medellín) – 10:15 p. m. a 1 a. m. Baile / Carrera 69 43-13 sede CAM / 7 p. m. a 1 a. m. / 2302166