Vivir en El Poblado es premiado por su apoyo a la cultura


Diego Rúa, Ángela Penagos, María Eugenia Posada, Inés Sánchez, Gloria Duque y Juan Sebastián Mora

El Consejo de Cultura de El Poblado entregó a Vivir en El Poblado el premio San Lorenzo de Aná, en la categoría Empresas comunicadoras de la cultura, en reconocimiento a su valiosa gestión en este campo durante sus 25 años de historia. El Consejo de Cultura de El Poblado es un organismo de participación ciudadana establecido para el fortalecimiento cultural de la zona y para la asesoría y concertación con las autoridades en materia de políticas, planes, programas, proyectos orientados al fomento y estímulo del desarrollo cultural y artístico de la comuna 14. Este año, el Consejo creó los Premios San Lorenzo de Aná, para incentivar y reconocer el trabajo de los artistas, gestores y entidades que han trabajo por el arte y la cultura de nuestra ciudad. La ceremonia de premiación se llevó a cabo en el Politécnico Jaime Isaza Cadavid y contó con el apoyo de las secretarías de Cultura Ciudadana y Participación Ciudadana del municipio de Medellín.


>>Premio San Lorenzo de Aná, diseño del artista Roncard Mo

Ganadores Premios San Lorenzo de Aná

Homenajes póstumos:

Maestro Leonel Estrada, pintor, gestor cultural e impulsor de las bienales en Colombia; a su esposa, la escritora María Elena Uribe de Estrada y al escritor y ex columnista de Vivir en El Poblado José Gabriel Baena.

Categoría Empresas comunicadoras de la cultura:
Ganador: Periódico Vivir en El Poblado.

Categoría vida y obra – Categoría Diamante
Ganadores:

-Rocío Vélez de Piedrahita (escritora).
-Héctor Ochoa Cárdenas (compositor). -Alberto Velásquez Martínez (escritor y columnista).
-Cecilia Espinosa Arango (directora de orquesta). -Luis Alberto Correa Cadavid (director de orquesta).
-Salvador Arango Saar (escultor). -Elisa Brex Bonini (soprano colombo-argentina) -Cecilia Echeverri Ossa (pintora y educadora)
-Álvaro Pineda Botero (especialista en escritura creativa: novela, cuento, poesía).
-Pilar Velilla Moreno (comunicadora y periodista). -Gustavo Adolfo Yepes Londoño (director de orquesta).
-Jaime Jaramillo Panesso (político, dirigente y académico).

Categoría Artes Plásticas
Ganador:
el artista Jorge Julián Aristizábal Vélez.

Categoría Música
Ganador:
el músico Julio César Sierra Cárdenas.

Categoría Danza
Ganador:
el bailarín Tomás Gilberto Moore Jarrón.

Categoría Teatro
Ganador:
Acción Impro.

Categoría Literatura
Ganador:
escritor Jaime Restrepo Cuartas.

Categoría Patrimonio
Ganadora:
Investigadora Liliana Arboleda López.

Categoría Gestores Culturales
Ganadora:
la educadora y gestora Consuelo Gómez Builes.

Categoría Audiovisuales
Ganador:
el comunicador Mario Agudelo.

Categoría Empresas que fomentan la cultura
Ganador:
Centro Comercial San Fernando Plaza.

Categoría Entidades culturales que contribuyen al fomento artístico
Ganador:
Ballet Folklórico de Antioquia.

Reconocimientos especiales a:
-La maestra Leonor Pikieris.
-Diputado Santiago Martínez.
-Concejal Bernardo Alejandro Guerra Hoyos.