Programación de la Feria de las Flores Medellín del miércoles 7 de agosto

Foto: Alcaldía de Medellín

Disfruta de la programación de la Feria de las Flores Medellín del miércoles 7 de agosto, dentro de los eventos destacados está la noche colombiana del Parque Cultural Nocturno, la Calle de los Artistas y el Desfile Chivas y Flores. 

• XXVI Orquídeas, Flores y Artesanías: Jardín Botánico 8 a. m. a 8 p. m. / 444 83 74

• Plaza de las Flores (Zona Occidente): es una de las sedes centrales de la Feria. Gran muestra de nuestra cultura paisa con gastronomía, artesanías, música, trova, circo, juegos tradicionales para toda la familia, La Fondita de las Flores, teatrino para niños y las Tardes de Desconectado con Alto Volumen y La Sonora Dinamita / Aeroparque Juan Pablo II 12 m. a 12 a. m. / 444 41 44

Publicidad

• Plaza de las Flores (Zona Sur): es una de las sedes centrales de la Feria. Gran muestra de nuestra cultura paisa con gastronomía, artesanías, música, circo, trova, juegos tradicionales para toda la familia, La Fondita de las Flores, teatrino para niños y las Tardes de Desconectado con One Track, La Octava Providencia y la presentación del show de humor de Camilo Cifuentes / Lote contiguo al MAMM 12 m. a 12 a. m. / 444 41 44

• Calle de los Artistas: Paseo Bolívar – Avenida La Playa – Parque Lleras – Carrera 70 / 3 p. m. a 7 p. m. / 444 41 44

• Parque Cultural Nocturno “Noche Colombiana”: con las presentaciones de Jorge Celedón, C4Trío con Betsayda Machado, Machimbre (Medellín-Quibdó) / Plaza Gardel 6 p. m. a 12 p. m. / 444 41 44

• Noche del Folclor “Ballet Folklórico de México”: Plazoleta del MAMM / 7 p. m. / 444 41 44

• Escenarios Artísticos Carrera 70 Aguardiente Antioqueño: Grupo Caneo, Los de Juancho de la Espriella, Grupo Niche y Jessi Uribe / Parque de La Floresta 7 p. m. a 1 a. m. / 444 41 44

• Santa Elena: Magia Silletera “Un evento con Alma de Flores”: finca La Bendición, vereda El Placer, corregimiento de Santa Elena / Presentaciones diarias rotativas 320 795 73 92

• Experiencia Silletera en Santa Elena: corregimiento de Santa Elena / 8 a. m. a 1 p.m. / 304 632 24 33

• Instalación mixta U. de M. “Flores, Follajes y Fotografías”: artistas Leticia Barrientos Gómez, Dora Zamudio Echeverri, María Lucelly Ramírez Castro, Guillermo Ossa Riaño / Sala de Arte de la Universidad de Medellín 8:00 a. m. a 6:30 p. m. / 340 52 00 – 340 52 01

• Decoración y ambientación de flores: Ciudadela Centro Comercial Unicentro Medellín / 8 a. m. a 9 p. m. / 350 70 50

• El Plan Silletero de la Feria: vereda El Plan, corregimiento de Santa Elena / Salida parque El Poblado – Estación Estadio 8 a. m. a 12 a. m. / 448 89 90

• Tour de las Flores: corregimiento de Santa Elena 8 a. m. a 12 m. / 444 03 22

• Desfile Chivas y Flores: organización del desfile desde las 9 a. m. / Salida desfile 1:30 p. m. / 9 a. m. a 5 p. m. 444 44 13

• Visita fincas silleteras: corregimiento de Santa Elena 9 a. m. a 5 p. m. / 566 42 23

• Vuela Medellín en su Feria en un Poderoso Helicóptero: zona de hangares aeropuerto Olaya Herrera (con reserva) 9:00 a. m. a 5:30 p. m./ 444 95 21

• Antioquia, un dulce cuento: Centro Comercial Gran Plaza 9 a. m. a 7 p. m. / 448 21 55

• Torneo Internacional de Bolos Feria de las Flores: Bolera Suramericana, carrera 66B # 30A-49 / 9 a. m. a 10 p. m. 351 00 81

• Jardines de Antaño, finca Alquería del Silletero: Santa Elena, vereda El Plan / 9:00 a. m. a 11:30 p. m. / 538 03 41

• Artesanías, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial 10 a. m. a 7 p. m. / 293 28 25

• Feria Artesanal “De artesanos entre flores”: Centro Comercial Premium Plaza / 10 a. m. a 8 p. m. / 448 70 71

• Nobsa: Ciudadela Centro Comercial Unicentro Medellín 10 a. m. a 8 p. m. / 350 70 50

• 22.a Exposición de Bonsái Sandiego 2019 Kintsugi “La herida es el lugar por donde entra la luz”: Centro Comercial Sandiego / 10 a. m. a 9 p. m. / 448 06 24

• Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43A # 7 Sur-170 / 11 a. m. a 8 p. m. / 460 07 37

• El Parque de los Guayacanes: Parque Comercial El Tesoro 11 a. m. a 8 p. m. / 321 10 10

• Colombia Latin Dance Cup: eliminatoria oficial al World Latin Dance Cup / Coliseo de Voleibol Yesid Santos 10 a. m. a 10 p. m. / 311 69 43

• Puebliando en La Central: Centro Comercial La Central, en Las Mellizas de Buenos Aires / 11 a. m. a 8 p. m. / 322 71 17

• Food Trucks Fest: Banda de Kukaramakara, DJ en vivo Ciudad del Río, contiguo al MAMM, calle 20 # 43G-122 11 a. m. a 12 a. m. / 448 30 42

• Fondas de mi Tierra 9 años: Parque Comfenalco Guayabal 11 a. m. a 12 a. m. / 589 82 82

• Fonda Antioqueña: Ciudadela Centro Comercial Unicentro Medellín / 12 m. a 9 p. m. / 350 70 50

• Trova, Humor y Comida Típica Insignia: El Rancherito Las Palmas / 1 p. m. a 3 p. m. y 7 p. m. a 9 p. m. / 444 95 76

• IV Circuito Gastronómico “Dulces antioqueños, café, cacao y muchas experiencias”: Centro Comercial Los Molinos / 2 p. m. a 9 p. m. / 238 35 05

• Semana Cultural Silletera: corregimiento de Santa Elena, parque central / 3 p. m. a 10 p. m. / 538 10 81

• Cultura, Tradición y Flores: kilómetro 2, vereda Perico, corregimiento de Santa Elena / 4 p. m. / Jardín El Silletero Eco Hotel / 300 711 20 81

• Expojoyas Medellín: Jardín Botánico Salón Humboldt 8 a. m. a 8 p. m. / (1) 337 77 96

• XIX Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores”: Gran Noche Paisa en homenaje a la cultura paisa. Programación de cuentos, trovas, retahílas, danzas y otras tradiciones que enaltecen la identidad antioqueña. Con la participación de trovadores, cuenteros del departamento de Antioquia y de los ganadores del Festival Medellín Sí Cuenta. Teatro Pablo Tobón Uribe, carrera 40 # 51-24. Entrada con boleta y aporte voluntario. / 3 p. m. a 8 p. m. / 239 61 04

• Rumbódromo Tropical de la Feria: con las presentaciones de Fernando González, El Tropicombo, Frenesí Orquesta, Gabriel Romero, Armando Hernández / Aeroparque Juan Pablo II, plazoleta 1 / 5 p. m. a 1 a. m. / 589 93 24

• XXV Encuentro Internacional Matancero: conferencias Orlando Guerra “Cascarita”. El desenfado en la guaracha por Jaime Suárez C. de la Corporación Sonorazos; Vida y obra musical de Benny Moré por Fabio Casas Arango, vicepresidente de la Corporación Sonorazos; La Sonora Matancera en el arco iris musical cubano por Luis Fernando Rovira Martínez (Cuba) / Baile / A Puro Tango, calle 44 (San Juan) # 65-51 / Desde las 7 p. m. / 260 49 06

• Espectáculo Colombia Viva, con cena tradicional colombiana: Café Teatro Ballet Folklórico de Antioquia 7:30 p. m. / 444 85 50, opción 2.

Publicidad