Altavoz anunció las bandas clasificadas

Música y juventud
Altavoz anunció las bandas clasificadas
La organización del festival reveló las 84 bandas que harán parte de los conciertos clasificatorios

altavoz2

Altavoz, el festival de música alternativa más importante de la ciudad, comunicó las bandas que harán parte de los siete conciertos clasificatorios “Ciudad Altavoz”, que se realizarán para elegir a los proyectos locales que integrarán el line up del Festival Altavoz Internacional, que este año celebrará su décimo primera edición.

Siete géneros, 84 bandas

En la categoría de Metal y sus ramificaciones, las bandas clasificadas fueron Aorta, Horde Thor, Antagon, Carnal Strength, Blasfemia, God of Lies, Adivarius, The Mirror, Rayken, Duanima, Hatra y Forgiven.

Por otro lado, en rap clasificaron Teo Grajales Hip Hop Crew, DKT, Sociedad FB7, Blaze One, Dmoe AKA The Latin Beatteable, GMG, L-Mental, AK 47, Señor Montes, MC Mago Real, Grandes Novatos y MC Jana.

altavoz3

Dentro de la categoría de Rock y Hard Rock, los proyectos seleccionados fueron Le Muá, Señor Naranjo, Federico Franco, La Transversal, Rua, LetraSet, Rogs, Exos, Talión, Monkey Heads, Orgama y Sex and Cigarettes

Las bandas de Ska y Reggae seleccionadas fueron La Sinfoniska, Asuntos Pendientes, 30 Grados, El Revés, Unidad 69, Skardado, La Tifa, Donkristobal, Risen, Afrosound, La Mole y A-103Â.

El género del Punk y sus ramificaciones, tuvo como proyectos clasificados a KDH, P-ne, Antexedentez, Desastre Capital, Futuro Simple, Betados, Expulsores, Nueve Once, Enemigo Público, Ícaro, Autogestión y Jester la Juste.

altavoz1

En la categoría Core, fueron seleccionados Fuera de foco, K2, Dkadencia No, Fuertes Convicciones, Motín, I Need a Gun, Colapso, Hialina, Roots of Power, Screaming Your Name, Madskyline e Invaders Must Die.

Finalmente, en la categoría de Electrónica y Alternativa, fueron elegidos Sugar Mask, Greco Reptil, Suntech & Jhonny LP, Zdey, Ruido Selecto, Dany F, Radiocaliente, Esteban Gira, 4 Cabezas, La Fragua, Vingus y Chalupa Travel.

Los conciertos clasificatorios se realizarán el 23, 24, 30 y 31 de agosto, en lugares por definir. En estos eventos los jurados deberán elegir cuatro bandas por categoría, para que hagan parte del Festival Altavoz Internacional, que se realizará los días 1, 2 y 3 de noviembre.